西北大学2019年信息科学与技术学院硕士研究生复试工作方案

时间:2019-03-22 16:02 点击:


西北大学考研网提示:点击与学长交谈如需历年考研真题等资料及信息请直接与学长交谈,

QQ:916474232,电话:18291835110,QQ群:950283992



2019年信息科学与技术学院硕士研究生复试工作方案

一、招生单位复试工作领导小组名单

 

长:彭进业

 

副组长:王引弟、 赵武

 

员:陈晓江、郝团虎、冯 筠、管子玉、王雪文、张 蕾、 轩、闫军锋、邓周虎、董卫军、李 康、王 海、张万绪、高宝建

 

二、复试分数线

 学科专业

招生计划

 推免生

人数

复试

分数线

备注

 

电子科学与技术

 

6

 

5

 

297

 

 

信息与通信工程

 

9

 

5

 

283

 

 

计算机科学与技术

 

1 3

 

2 4

329

 

 

软件工程(学术学位)

 

1 8

 

7

280

 

 

电子与通信工程

 

5 2

 

0

285

 

 

软件工程( 专业学位)

 

5 1

 

0

 

333

三、参加复试名单 (一)

学术学位 

1.电子科学与技术

 

 

序号

 

姓名

 

考生编号

 

初试总分

 

专业名称

 

备注

 

1

 

廖成峰

 

106979611600031

 

327

 

电路与系统

 

储才计划B类

 

2

 

赵彦博

 

106979611600041

 

306

 

微电子学与固体电子学

 

储才计划B类

 

3

 

张衡

 

106979611600033

 

299

 

电路与系统

 

 

4

 

白海庭

 

106979611600030

 

297

 

电路与系统

 

储才计划B类

 

5

 

庞俊坤

 

106979611600048

 

297

 

微电子学与固体电子学

 

 

6

 

王静茹

 

106979611600049

 

293

 

微电子学与固体电子学

 

储才计划A类

 

7

 

郭晨

 

106979611600040

 

281

 

微电子学与固体电子学

 

储才计划A类

2. 信息与通信工程

 

序号

 

姓名

 

考生编号

 

初试

 

专业名称

 

备注

 

1

 

吴佳遥

 

106979611600078

 

354

 

通信与信息系统

 

储才计划A类

 

2

 

杨香

 

106979611600058

 

338

 

通信与信息系统

 

储才计划B类

 

3

 

王磊

 

106979611600069

 

337

 

通信与信息系统

 

储才计划B类

 

 

4

 

张李

 

106979611600087

 

317

 

信号与信息处理

 

储才计划A类

 

5

 

任梅

 

106979611600065

 

308

 

通信与信息系统

 

储才计划B类

 

6

 

陈培榕

 

106979611600064

 

306

 

通信与信息系统

 

储才计划A类

 

7

 

朱康峰

 

106979140112064

 

296

 

通信与信息系统

 

 

8

 

邓乐玲

 

106979611600091

 

296

 

信号与信息处理

 

储才计划A类

 

9

 

解煜晨

 

106979611600062

 

286

 

通信与信息系统

 

储才计划B类

 

10

 

田树莲

 

106979153212069

 

283

 

信号与信息处理

 

 

11

 

张盼盼

 

106979611600086

 

283

 

信号与信息处理

 

储才计划A类

3.计算机科学与技术

 

 

序号

 

姓名

 

考生编号

 

初试总分

 

专业名称

 

备注

 

1

 

王祎昊

 

106979611600122

 

389

 

计算机应用技术

 

储才计划B类

 

2

 

段焱中

 

106979611600160

 

346

 

计算机应用技术

 

 

3

 

彭钰博

 

106979614112136

 

343

 

计算机应用技术

 

 

4

 

贾帅宇

 

106979611600151

 

342

 

计算机应用技术

 

 

5

 

杨帆

 

106979611600097

 

341

 

计算机应用技术

 

 

6

 

杨增果

 

106979611600136

 

341

 

计算机应用技术

 

 

7

 

张小溪

 

106979611600153

 

340

 

计算机应用技术

 

储才计划B类

 

8

 

解乔云

 

106979142012100

 

338

 

计算机应用技术

 

 

9

 

何帅

 

106979511312134

 

335

 

计算机应用技术

 

 

10

 

安晶

 

106979620612145

 

332

 

计算机应用技术

 

 

11

 

陶泽阳

 

106979611600146

 

330

 

计算机应用技术

 

 

12

 

孙豪杰

 

106979611600119

 

330

 

计算机应用技术

 

储才计划B类

 

13

 

牛文煜

 

106979611600140

 

329

 

计算机应用技术

 

 

14

 

胡心悦

 

106979611600109

 

317

 

计算机应用技术

 

储才计划A类

 

15

 

张学庆

 

106979611600102

 

313

 

计算机应用技术

 

储才计划A类

 

16

 

王玉莉

 

106979611600131

 

282

 

计算机应用技术

 

储才计划A类

 

4.软件工程

 

序号

 

姓名

 

考生编号

 

初试总分

 

专业名称

 

备注

 

1

 

宜超杰

 

106979120712079

 

370

 

软件工程

 

 

2

 

汪强

 

106979611600206

 

341

 

软件工程

 

 

3

 

魏力健

 

106979611600170

 

311

 

软件工程

 

 

4

 

杨嘉楠

 

106979611600199

 

308

 

软件工程

 

 

5

 

景涛

 

106979611600195

 

286

 

软件工程

 

 

6

 

吕庚

 

106979611600193

 

284

 

软件工程

 

 

7

 

南鑫

 

106979611600174

 

280

 

软件工程

 

储才计划B类

(二)专业学位

 1.电子与通信工程领域

 

 

序号

 

姓名

 

考生编号

 

初试总分

 

专业名称

 

备注

 

1

 

王丹萍

 

106979321112323

 

386

 

电子与通信工程

 

储才计划A类

 

2

 

黄亮

 

106979340412330

 

383

 

电子与通信工程

 

 

 

3

 

陈永丰

 

106979360112336

 

366

 

电子与通信工程

 

 

4

 

张丽花

 

106979141512307

 

364

 

电子与通信工程

 

 

5

 

于林生

 

106979370312340

 

361

 

电子与通信工程

 

 

6

 

韩瑞文

 

106979611600528

 

360

 

电子与通信工程

 

 

7

 

常晓龙

 

106979141812314

 

359

 

电子与通信工程

 

 

8

 

车畅

 

106979370612344

 

353

 

电子与通信工程

 

 

9

 

吉原杰

 

106979141812312

 

351

 

电子与通信工程

 

 

10

 

刘盱衡

 

106979370212339

 

351

 

电子与通信工程

 

 

11

 

田琦

 

106979611600510

 

350

 

电子与通信工程

 

 

12

 

曹世闯

 

106979130612293

 

349

 

电子与通信工程

 

 

13

 

魏吉平

 

106979611600507

 

349

 

电子与通信工程

 

 

14

 

种尚武

 

106979351212335

 

349

 

电子与通信工程

 

 

15

 

罗全

 

106979514612386

 

348

 

电子与通信工程

 

 

16

 

兰志翔

 

106979611600527

 

346

 

电子与通信工程

 

储才计划B类

 

17

 

周昊文

 

106979611600545

 

346

 

电子与通信工程

 

储才计划B类

 

18

 

郝方睿

 

106979611600515

 

345

 

电子与通信工程

 

 

19

 

梁博

 

106979212012318

 

344

 

电子与通信工程

 

 

20

 

王茂琴

 

106979501312374

 

344

 

电子与通信工程

 

 

21

 

师静静

 

106979141112305

 

343

 

电子与通信工程

 

 

22

 

范珍珍

 

106979415512364

 

342

 

电子与通信工程

 

 

23

 

陈冠廷

 

106979371312348

 

338

 

电子与通信工程

 

 

24

 

王盛康

 

106979370312341

 

336

 

电子与通信工程

 

 

25

 

高强

 

106979141812313

 

335

 

电子与通信工程

 

 

26

 

孙欢

 

106979350112333

 

334

 

电子与通信工程

 

 

27

 

李旭东

 

106979611600506

 

334

 

电子与通信工程

 

储才计划B类

 

28

 

郑春燕

 

106979511112379

 

330

 

电子与通信工程

 

 

29

 

蒋勇

 

106979501312375

 

329

 

电子与通信工程

 

 

30

 

韩林涛

 

106979131012294

 

327

 

电子与通信工程

 

 

31

 

李民金

 

106979512212384

 

324

 

电子与通信工程

 

 

32

 

崇泽光

 

106979611600538

 

322

 

电子与通信工程

 

 

33

 

柯楠

 

106979611600546

 

321

 

电子与通信工程

 

 

34

 

杨泽磊

 

106979140112298

 

321

 

电子与通信工程

 

 

35

 

叶臣

 

106979511112378

 

321

 

电子与通信工程

 

 

36

 

余泽芳

 

106979512112383

 

320

 

电子与通信工程

 

 

37

 

卢昭阳

 

106979342412331

 

319

 

电子与通信工程

 

 

38

 

马莉

 

106979611600508

 

319

 

电子与通信工程

 

 

39

 

王宇轩

 

106979611600518

 

319

 

电子与通信工程

 

储才计划B类

 

40

 

彭钰哲

 

106979611600542

 

317

 

电子与通信工程

 

储才计划B类

 

41

 

杨燕伟

 

106979370712346

 

315

 

电子与通信工程

 

 

42

 

苑俊明

 

106979370612343

 

315

 

电子与通信工程

 

 

43

 

王泽正

 

106979611600524

 

310

 

电子与通信工程

 

 

44

 

麻星

 

106979130212292

 

309

 

电子与通信工程

 

 

45

 

王伟

 

106979611600501

 

309

 

电子与通信工程

 

 

46

 

任彦良

 

106979142012316

 

308

 

电子与通信工程

 

 

47

 

孙迟

 

106979611600541

 

307

 

电子与通信工程

 

 

 

48

 

高孟志

 

106979611600549

 

299

 

电子与通信工程

 

 

49

 

李银奎

 

106979611600494

 

299

 

电子与通信工程

 

 

50

 

刘娟

 

106979611600514

 

298

 

电子与通信工程

 

 

51

 

王谦

 

106979611600525

 

298

 

电子与通信工程

 

 

52

 

曹琪琦

 

106979511012377

 

296

 

电子与通信工程

 

 

53

 

熊靖

 

106979220712321

 

296

 

电子与通信工程

 

 

54

 

鱼跃华

 

106979611600512

 

294

 

电子与通信工程

 

储才计划B类

 

55

 

崔佳伟

 

106979414112358

 

292

 

电子与通信工程

 

 

56

 

黄峰

 

106979340312329

 

291

 

电子与通信工程

 

 

57

 

孟江涛

 

106979611600543

 

290

 

电子与通信工程

 

 

58

 

任思路

 

106979141812311

 

289

 

电子与通信工程

 

 

59

 

文利豪

 

106979141812315

 

286

 

电子与通信工程

 

 

60

 

张博文

 

106979611600532

 

286

 

电子与通信工程

 

储才计划B类

 

61

 

王璐

 

106979141512310

 

285

 

电子与通信工程

 

 

62

 

张旭辉

 

106979611600533

 

285

 

电子与通信工程

2.软件工程专业领域

 

序号

 

姓名

 

考生编号

 

初试总分

 

专业名称

 

备注

 

1

 

石兴月

 

106979611600665

 

398

 

软件工程

 

储才计划B类

 

2

 

杨笠

 

106979611600685

 

387

 

软件工程

 

储才计划B类

 

3

 

周琳

 

106979421112574

 

386

 

软件工程

 

 

4

 

王松涛

 

106979370212535

 

385

 

软件工程

 

 

5

 

张云朋

 

106979411412547

 

381

 

软件工程

 

 

6

 

柏恒

 

106979611600708

 

378

 

软件工程

 

 

7

 

陈思煜

 

106979351112526

 

377

 

软件工程

 

 

8

 

王洁

 

106979611512586

 

375

 

软件工程

 

储才计划A类

 

9

 

马星锐

 

106979611600659

 

372

 

软件工程

 

 

10

 

米祺

 

106979142512499

 

371

 

软件工程

 

 

11

 

刘坤

 

106979611600631

 

371

 

软件工程

 

储才计划B类

 

12

 

李文勇

 

106979141112464

 

369

 

软件工程

 

 

13

 

薛米妍

 

106979421112573

 

369

 

软件工程

 

 

14

 

瞿兴

 

106979611600612

 

369

 

软件工程

 

储才计划B类

 

15

 

唐子坚

 

106979611600662

 

368

 

软件工程

 

 

16

 

章盼盼

 

106979611600624

 

368

 

软件工程

 

储才计划A类

 

17

 

包宇翔

 

106979321312516

 

366

 

软件工程

 

 

18

 

张梦延

 

106979130312430

 

366

 

软件工程

 

 

19

 

王园园

 

106979220612506

 

365

 

软件工程

 

 

20

 

董迪迪

 

106979611600684

 

364

 

软件工程

 

 

21

 

芃樾

 

106979611600660

 

364

 

软件工程

 

 

22

 

 

106979413512558

 

364

 

软件工程

 

 

23

 

 

106979140412437

 

362

 

软件工程

 

 

24

 

梁伟

 

106979611600641

 

362

 

软件工程

 

 

25

 

秦豫

 

106979611600634

 

362

 

软件工程

 

 

26

 

 

106979614312593

 

361

 

软件工程

 

 

27

 

 

106979441512582

 

361

 

软件工程

 

 

28

 

宁远

 

106979611600637

 

361

 

软件工程

 

储才计划B类

 

 

29

 

白文磊

 

106979140612454

 

360

 

软件工程

 

 

30

 

 

106979621312602

 

360

 

软件工程

 

 

31

 

天岳

 

106979120212423

 

359

 

软件工程

 

 

32

 

李阳

 

106979141912484

 

359

 

软件工程

 

 

33

 

梁璐

 

106979220712508

 

358

 

软件工程

 

 

34

 

 

106979611600599

 

357

 

软件工程

 

 

35

 

 

106979611600603

 

357

 

软件工程

 

储才计划B类

 

36

 

 

106979511112585

 

356

 

软件工程

 

 

37

 

童维媛

 

106979611600569

 

356

 

软件工程

 

 

38

 

朱庆辉

 

106979413412555

 

355

 

软件工程

 

 

39

 

刘娟

 

106979611600620

 

354

 

软件工程

 

 

40

 

盖继扬

 

106979500212583

 

352

 

软件工程

 

 

41

 

 

106979611600563

 

352

 

软件工程

 

 

42

 

浩义

 

106979611600648

 

352

 

软件工程

 

 

43

 

 

106979142512498

 

352

 

软件工程

 

 

44

 

桑恬威

 

106979611600589

 

351

 

软件工程

 

 

45

 

祁耀祖

 

106979611600654

 

350

 

软件工程

 

 

46

 

高超

 

106979231612512

 

348

 

软件工程

 

 

47

 

苗育

 

106979611600694

 

348

 

软件工程

 

 

48

 

 

106979614112588

 

348

 

软件工程

 

 

49

 

可新

 

106979611600671

 

348

 

软件工程

 

储才计划B类

 

50

 

李静

 

106979422212576

 

342

 

软件工程

 

 

51

 

英敏

 

106979611600712

 

342

 

软件工程

 

 

52

 

杨佳

 

106979611600633

 

341

 

软件工程

 

 

53

 

京蓉

 

106979422412577

 

341

 

软件工程

 

 

54

 

陈吴燕

 

106979420512572

 

340

 

软件工程

 

 

55

 

史甜

 

106979611600625

 

336

 

软件工程

 

 

56

 

 

106979611600666

 

336

 

软件工程

 

储才计划B类

 

57

 

 

106979611600679

 

335

 

软件工程

 

 

58

 

 

106979153412501

 

334

 

软件工程

 

 

59

 

寇姣姣

 

106979140112435

 

333

 

软件工程

 

 

60

 

 

106979611600618

 

332

 

软件工程

 

储才计划A类

 

61

 

 

106979611600591

 

316

 

软件工程

 

储才计划A类

 

62

 

 

106979611600567

 

310

 

软件工程

 

退役大学生士兵计划

 

63

 

张伟

 

106979140512446

 

293

 

软件工程

 

退役大学生士兵计划

四、复试工作流程及原则

 

(一)3 月 24 日-3 月 26日,电话通知所有参加复试的考生。

 

(二)考生报到,必须提交以下相关材料:

 

1)本人有效身份证件原件(限第二代居民身份证)及复印件 1 份。

 

2)往届毕业生提交最后毕业证书、学位证书原件(原件验后即返)及复印件各 1 份。

 

应届本科毕业生提供学生证原件(原件验后即返)及复印件 1 份。

 

3)未通过教育部学历验证的考生须提交《中国高等教育学历认证报告》原件及复印件 1份。应届本科毕业生须提交《学籍在线电子注册备案表》1 份。

 

4)“退役大学生士兵”计划、“少数民族骨干高层计划”等专项计划考生的证明材料由研招办审核。

 

5)参加复试的考生须在西北大学研究生院网站(http://yzb.nwu.edu.cn)下载并填写思想政治品德考核表,政审不合格者不予录取。

 

(三)参加复试的考生须于 3 月 25 日-3 月 30 日到西北大学医院体检,体检表在西北大学太白校区或长安校区校医院收费领取。考生务必于 3 月 30日 17:00 前将体检表交至信息学院研究生教务办公室,未按时提交体检表的考生不予录取。对患有重病、传染病或精神病的考生不予录取。

 

(四)拟录取类别为定向的考生须与学校签订协议。调档函和协议书请拟录取考生自行从研究生院网站(http://yzb.nwu.edu.cn)下载、填写。

五、复试形式和内容

根据教育部和西北大学有关规定:本次复试总分为 300 分,包括专业课笔试(150 分)、专业综合(100 分=实验测试 50 分+综合素质 50 分)、外语听力与口语测试(50 分 )三个部分,专业课笔试时间为 3 小时,考生需携带有效证件进入考场。

复试总成绩低于 180 分(满分 300 分)者,视为复试不合格,不予录取。

专业硕士实验测试分数低于15分者,视为复试不合格,不予录取。

总成绩=初试成绩×90%+复试总成绩

复试时间、地点如有改动,另行通知。


六、复试工作时间表

 

日 期

 

时间

 

内 容

 

地 点

 

3 月 29 日

 

8:00-12:00

 

空腹体检

 

西大长安校区校医院

 

3 月 29 日

 

14:00-17:00

 

参加复试的考生报到

 

院楼四层413办公室

 3 月 30 日

8:30-11:30

专业课笔试

具体地点,请考生注意院通知

 3 月 30 日

 14:00

上机/实验

具体地点,请考生注意当日通知

 3月 31 日

8:00

 面试(专业面试+英语听力与口语测试)

具体地点,请考生注意当日通知

 3月 31 日

 14:00

 政治审查

具体地点,请考生注意当日通知

 

七、联系方式

招生咨询电话:029-88308121 张老师

 

地址:西安市长安区学府大道 1 号西北大学长安校区信息科学与技术学院四层 413 研究生教务办公室。


本文来源于西北大学研招网